Drum Corps Japan

Drum Corps Spirit!

Judge

竹村憲夫 TAKEMURA, Norio

神奈川県横浜出身。関東学院マーチングバンド出身。日本ビューグルバンドにて編曲・フォーメーションデザイン担当。昭和57年、宇都宮女子商業高にて全国大会13年連続金賞受賞、銀賞2回。ミスドリルチーム世界大会世界第二位。ジャパンカップ全国大会、一般社団法人日本マーチングバンド協会の県、支部、全国大会などの審査経験あり。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。

田中義之 TANAKA, Yoshiyuki

東京都出身
一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員

加藤政広 KATOH, Masahiro

新潟県出身。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員、審査委員長。マーチングコンテストに出場する団体の編曲、コーディネーションを多数担当。また2010沖縄インターハイ、2008大分、2014長崎国体、2010岡山、2014秋田、2015鹿児島国民文化祭、2016長崎ねんりんピックなどのマーチングアトラクションの編曲も担当。

大川勝己 OHKAWA, Katsumi

和歌山県出身。創価大学卒業、バークリー音楽大学中退。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。協会主催の都県、支部、全国大会で審査実績あり。洗足学園音楽大学非常勤講師

熊谷 淳 KUMAGAI, Jun

ショープログラムコーディネーター、アレンジャー、ブラスインストラクター。東京コンセルヴァトアール尚美作曲科卒、サンフランシスコ音楽院作曲科中退。和声法、作曲を高橋裕、駒井肇、Alden Jenksの各氏に、トランペットを関根剛二氏に師事。現在フリーとして活動し多くの団体のアレンジ、指導を手がけている。一般社団法人日本マーチングバンド協会主催の都、県、支部、全国大会で審査実績あり。

目良康浩 MERA, Yasuhiro

和歌山県出身、中学よりサックスをはじめ、地元の創価学会音楽隊に入隊、楽団の編成変更に伴い高校よりフレンチホルン・ビューグルに移行。大学入学と共に富士吹奏楽団(現創価ルネサンスバンガード)に入隊。1981年に大学内でロイヤルキルティーズ・ドラム&ビューグルコー(現プライドオブ創価)を創立し、2003年までプログラムコーディネーター、ビジュアルデザイナーとして指導、1997年、2000年のDCI参加、1988年、2003年の韓国ツアーを企画立案、実行する。その後、星野学園、ソニックランサーズ、東中田小学校、平安小学校を指導。2003年よりジャパンカップ等の審査を開始し、現在まで韓国マーチング大会、一般社団法人日本マーチングバンド協会主催の都県、支部、全国大会の審査実績あり。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員、ジャパンカップ公認審査員。

鰐部幹男 WANIBE, Mikio

神奈川県出身。関東学院小学校でトランペット鼓隊のスネアドラムを担当。関東学院中学校入学と同時にマーチングバンドに入部、テナードラム、スネアドラム、ドラムメジャーを経験。高校卒業後、日本ビューグルバンドに所属し、プレイヤー兼打楽器アレンジを担当。大学時代よりマーチング指導を開始。打楽器のアレンジ・指導、マーチング指導を行う。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。協会主催の都、県、支部、全国大会で審査実績あり。

藤井 昌 FUJII, Masashi

静岡県出身。高校卒業後、BAY MAX Drum & Bugle Corpsに所属(1995-1997)。その後に渡米し、Carolina Crown Drum & Bugle corps(1998),Pride Of Cincinnati (1999,2004)に所属。帰国後は、カラーガードの指導に従事する。また、日本マーチングバンド協会主催の大会にて審査実績あり。国外では台湾のカラーガード発展普及にも力を注ぐ。

武田宗大 TAKEDA, Motohiro

神奈川県川崎市出身。小学生低学年の頃にピアノを始め5年生の時からトランペットを吹き始める。関東学院中学へ入学と同時に同校マーチングバンドへ入部しトランペットパートに所属。卒業後、関東学院大学マーチングバンドではプレイヤー兼コーチとして在籍、同大学在学中はクラシックを金石忠夫氏に、ジャズトランペットを林研一郎氏、木村功氏に師事。1992年にはソプラノビューグル、そして1993年にはメロフォンビューグルでアメリカのMadison Scouts Drum & Bugle Corpsのメンバーとして渡米しDCIファイナリスト。1995,1997年にはBay Max Drum & Bugle CorpsのアメリカDCIツアー、2000年にはプライドオブ創価のアメリカDCIツアーにブラスインストラクターとして帯同。1999年、アメリカのボストンにあるBerklee College of Musicに入学、プロフェッショナルミュージック学科を2003年に卒業、トランペットをタイガー大越氏に、音楽理論をBruce Katz氏、ジャズ編曲をKen Pullig 氏に師事。2004年に帰国後は関東学院マーチングバンド(2004~2006)、県立湘南台高校吹奏楽部WSS(2007~20017)、鎌倉女子大学附属中高マーチングバンド(2009~)、プライドオブ創価、White Galaxyなどの指導や岐阜清流国体開会演奏の指導を行う。一般社団法人日本マーチングバンド協会主催の県、支部大会で審査経験あり。Asian Marching Band Confederation公認審査員。

川崎善友 KAWASAKI, Yoshitomo

愛媛県出身。幼少期にピアノを習う。創価大学ロイヤルキルティーズでバッテリーパーカッションのシンバル、スネア、テナー、ベースを担当。後に現在の創価ルネサンスバンガードでスネアを担当し、ビジュアルのスタッフとして指導を開始。ドリルデザイン、MM指導、バッテリーアレンジ及び指導を行う。

小島健市 KOJIMA, Ken-ichi

東京都出身、東京実業高等学校入学とともにマーチングバンド部に入部、スネア担当。卒業後BULE STARS Drum & Bugle Corpsに所属、スネア担当。Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corpsに所属、スネア担当、パーカッションアレンジ。下郷中学校指導・ドリル・パーカッションアレンジ。現在は母校に奉職しマーチングバンド部顧問。一般社団法人日本マーチングバンド協会県大会の審査実績あり。

高橋美之 TAKAHASHI, Miyuki

神奈川県出身。関東学院マーチングバンド部で広岡徹也氏に師事。1989年、高橋俊充氏とともに、THE YOKOHAMA SCOUTS DRUM & BUGLE CORPSを創立。DCIではインターナショナルチャンピオン、日本マーチングバンド協会主催の全国大会では上位入賞、DCJチャンピオンシップスでは10年連続チャンピオンに導く。カラーガードをAdam Sage氏、David Meikle氏、Pancho Torres氏に師事。神奈川県内の団体の指導実績あり。日本マーチングバンド協会主催の支部大会、全国大会での審査実績あり。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。

諸見 賢 MOROMI, Satoshi

沖縄県出身。1996年高等学校卒業と同時に渡米、1996 – 1997年Phantom Regiment、1998 – 1999年The Blue Devils にそれぞれ所属、1997 – 1998年の2回にわたりDCI I&Eコンテストでソロ・チューバ部門1位。2004年尚美学園大学芸術情報学部音楽表現学科卒業、同大学卒業演奏会出演。これまでに、名古屋女子中・高マーチングバンド、THE YOKOHAMA SCOUTS、SENDAI Verdures、Life guardⅡなどでショー制作や指導を通して多数の団体に関わり、編成別優秀賞受賞やバンド育成に貢献。Tubaを上江洲安彦、安元弘行、荻野晋各氏に、室内楽を後藤文夫、和声法を斎藤弘美に師事。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。

瀬口隆幸 SEGUCHI, Takayuki

愛知県出身。一般社団法人日本マーチング協会公認指導員

井上隆介 INOUE, Ryusuke

東京都出身。日本大学中学校・高等学校で吹奏楽、マーチング共に部活動を通し経験する。担当楽器はホルン。高校卒業後、The Yokohama Scoutsに入団。その後渡米し、Boston Crusadersに入隊。帰国後、Tokyo Phoenixに入団。その後The Yokohama Scoutsに籍を戻し、Drum Majorを務める。御殿場西中学校、石垣第二中学校、北海道北見高等学校、東京実業高等学校をはじめ、様々な団体へビジュアル指導、ドリルデザイン、プログラムコーディネーターとして携わる。一般社団法人日本マーチングバンド協会の県大会の審査経験あり。

清水康弘 SHIMIZU, Yasuhiro

広島県出身。小学時代よりトランペットをはじめ、国立音楽大学附属高校、昭和音楽大学卒業。ヤマハ音楽院にて20年に渡りプロの音楽家を育成しながら、スタジオミュージシャンとしてアーティストのライブサポートやアルバム、TV-CMやドラマ、映画音楽などに多数参加。全日本吹奏楽連盟及び日本マーチングバンド協会主催の県、支部、全国大会、マーチング・イン・オカヤマ、海外大会の審査実績あり。昭和音楽大学、奈良学園大学各講師。

宇野秀明 UNO, Hideaki

神奈川県出身。関東学院中学校入学と同時にマーチングを始め、高校まで6年間トロンボーンを担当。高校卒業後、Yohohama Inspiresへ所属しバリトン、ドラムメジャーを担当。また、大学生の頃から神奈川県内の小学校団体を中心に、ビジュアルデザイン、パーカッションアレンジ、ミュージック・ビジュアル全般の指導等を担当。

海老沢慶人 EBISAWA, Yoshito

神奈川県出身。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。
小・中学校、高校のスクールバンド、一般団体、自衛隊音楽隊などを指導。日本マーチングバンド協会や地区吹奏楽連盟主催の大会で審査経験あり。アメリカやタイ他、海外団体を指導、クリニックや審査を行う。DCIでトライアルジャッジを経験、その後アドバイスや指導を受け、海外でイベントのシステム構築に携わる。2018年よりマーチング・イン・オカヤマ審査副委員長。

鹿間岳博 SHIKAMA, Takehiro

東京都在住。中学よりマーチングを始める。2003年夏より1年間渡米し、RCC “Marching Tigers” およびFantasiaに参加し、翌年WGI Independent World Class 1位。帰国後、関東近県の団体で指導に携わる。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。

井上隆介 INOUE, Ryusuke

東京都出身。日本大学中学校・高等学校で吹奏楽、マーチング共に部活動を通し経験する。担当楽器はホルン。高校卒業後、The Yokohama Scoutsに入団。その後渡米し、Boston Crusadersに入隊。帰国後、Tokyo Phoenixに入団。その後The Yokohama Scoutsに籍を戻し、Drum Majorを務める。御殿場西中学校、石垣第二中学校、北海道北見高等学校、東京実業高等学校をはじめ、様々な団体へビジュアル指導、ドリルデザイン、プログラムコーディネーターとして携わる。一般社団法人日本マーチングバンド協会の県大会の審査経験あり。

梅澤伸之 UMEZAWA, Nobuyuki

東京都出身。小学校でトランペットを始め、都立工業高専吹奏楽部に所属マーチングと出会う。高専5年(1996年)に休学し渡米。Blue Devils Drum & Bugle Corpsに所属,ソプラノを担当。同年DCIワールドチャンピオン。帰国後,小禄高校などでドリルデザイン、星野高校などでブラス指導。インドネシアの国際大会での審査実績あり。ヤマハ大人の音楽教室TP講師。

中村裕治 NAKAMURA, Yuji

神奈川県横浜市出身。横浜市立潮田中学校入学と共に吹奏楽部へ入部。ユーフォニウムを担当。同中学校卒業後、東京実業高校へ入学、打楽器へ転向。高校卒業後、市内一般団体を経て渡米。1994年Blue Stars Drum & Bugle Corpsへ入団。テナードラム担当。Div3部門にて2位、ハイパーカッション、I&E 6位獲得。1995年 Cavaliers Drum & Bugle Corpsへ入団。テナードラム担当。Div1部門にて1位、ハイパーカッション獲得。帰国後、インストラクター業を開始。様々な団体の指導に携わり、多くの団体を全国大会へ導く。一般社団法人日本マーチングバンド協会主催、県及び支部大会での審査実績あり。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。洗足学園音楽大学非常勤講師。

長谷川友紀 HASAGAWA, Yuki

東京都出身。高校時代に愛国学園高等学校にて打楽器を始める。卒業後、1993年~1997年までYokohama INSPIRES Drum & Bugle Corpsに所属しフロントピットに専念する。また、同団体在籍中の1996年に渡米しBoston Crusades Drum & Bugle CorpsにてTimpaniを担当。帰国後は主に関東で一般団体や高校生団体を指導。近年ではYokohama INSPIRES Alumniの活動にも参加。

清水佳司 SHIMIZU, Keiji

愛知県出身、豊川市立国府小学校、豊橋マーチングバンド、浜松ワイルドウインズに所属し全国大会出場。指導者となり、トヨタイリュージョンマジックの発団に尽力、アレンジ、ドリルデザインを担当。その後、沖縄の小中学校のアレンジ、美濃加茂高校、浜松市立高校のアレンジ、ドリルデザインを担当、全国大会出場に導く。一般社団法人日本マーチングバンド協会主催の県、支部大会で審査実績あり。

大澤沙希 OHSAWA, Saki

横浜市出身。小学校在学時にマーチングと出会い、金管バンドクラブに入部。1996年より、YOKOHAMA ROBINSに所属。2004年に渡米し、The Cadetsに所属。(どちらもMellophoneを担当)帰国後、団体のマーチング指導・ドリルデザインを行う。日本マーチングバンド協会主催の県大会等で審査実績あり。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。

近藤志保 KONDO, Shiho

神奈川県出身、平安小学校マーチングバンドでカラーガードを始め、中・高校では吹奏楽部に所属しトロンボーンを担当。92年以降、再びカラーガードとしてYokohama Inspiresに所属し、その後、Colts Drum & Bugle Corps(DCI 94,95 Finalist)、EVERY-BODY Winter Guard、Northern Lights (WGI 96,01 Finalist)に参加。96年には、Star of Indiana 「Brass Theater」 のパフォーマーとしてアメリカをツアーする。帰国後、関東学院マーチングバンド、名古屋女子中高等学校、県立岐阜商業、Yokohama Inspiresなどを指導。協会主催の全国大会で審査経験あり。

藤田奈緒美 FUJITA, Naomi

茨城県出身、大洗高校でマーチングバンド部に所属。卒業後、大学在学中に日本ビューグルバンド所属、カラーガード担当。大学卒業後、6年間埼玉栄高校の教員、マーチングバンド部の顧問を務める。その後、幼保から一般人までのカラーガード指導を務める。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員、協会主催の県、支部大会で審査実績あり。

長田英之 OSADA, Hideyuki

埼玉県出身、幼少期よりコンサートスネア、マリンバをはじめ、15歳で横浜BayMaxに所属。スネアを担当。1996年に渡米し、Crossmen Drum & Bugle Corpsに3年間所属。ピットを担当。2001年にバークリー音楽大学に入学、2004年ドラムパフォーマンス科で卒業。帰国後、湘南台高校をはじめ多数の団体のパーカッションアレンジや指導を担当し、湘南台高校を5回のグランプリに導く。

阿佐美圭祐 ASAMI, Keisuke

栃木県出身、幼少期にピアノを体験、小学校で初めて管楽器、マーチングを経験する。宇都宮市立宝木中学校にて全国大会出場。高校時代より母校及び市内の小学校のマーチング指導を経験し、大学一年の時「UTSUNOMIYA Sound Company」の立ち上げに参加、ショー全体を統括。
その後、沖縄県立西原高等学校、茨城県立大洗高等学校をはじめ、小・中・高・一般のバンドの作品提供及び指導に携わり全国大会に導く。
一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員として、協会主催の県、支部大会で審査実績あり。

金子 功 KANEKO, Isao

埼玉県出身。中学の吹奏楽部からトランペットを始める。埼玉栄高校入学。マーチングバンド部に入部。トランペット担当。1999年一般バンドGENESIS入団、1999年-2001年トランペット、2003年メロフォン、2004年-2005年ドラムメジャー。退団後、指導活動を開始(管楽器指導、楽曲アレンジ、ドリルデザイン)。日本吹奏楽連盟県大会で審査実績あり。一般社団法人日本マーチングバンド協会2級指導員。

夏井洋平 NATSUI, Yohei

神奈川県出身。幼少期よりピアノを経験し、関東学院中学校入学とともに、マーチングバンド部に所属。中・高の6年間パーカッションを担当。高校卒業後に渡米し、「Pioneer Drum & Bugle Corps」に所属し、スネアドラムを担当。帰国後、2004~2005年「Yokohama Inspires Drum & Bugle Corps」に所属した後、2006年に日本初のドラムパフォーマンス集団「鼓和-core-」を設立。以降、マーチングパーカッションの指導者、作編曲家としても活動し、ドリルデザインの制作も行う。近年では「関東学院マーチングバンド」、「横浜市立潮田中学校 Yokohama Pacific Winds」をはじめとした、多くの団体のデザイン、指導に携わり全国大会出場に導く。一般社団法人日本マーチングバンド協会主催の県、支部大会で審査実績あり。

大窪研二 OHKUBO, Kenji

徳島県出身。中学より吹奏楽部を通し、パーカッションとマーチングに出会う。高校卒業後に渡米、3年間DCIを経験しドラムラインのセクションリーダーも担当。(pioneer/snare )その後、「鼓和」の活動と指導業を開始。DCIでも10年以上指導、キャプションヘッドも務めた。小中高、一般とすべての世代の団体を全国大会へ導いている。一般社団法人日本マーチングバンド協会準公認指導員、支部大会で審査実績あり。主にバッテリーを指導。打楽器編曲、ドリルデザインも担当。

小林 敦 KOBAYASHI, Atsushi

高知県出身、高知中高等学校吹奏楽部でEuphnium、Tromboneを担当。卒業後渡米し、1993年カナダのDutch Boy Drum and Bugle Corpsへマーチング留学。1994-1996年アメリカのThe Blue Devils Drum & Bugle Corpsへマーチング留学し2度の世界一位、同大会でのミックスアンサンブルで一位。帰国後はマーチング指導とドリルデザイナーとして、小学校、中学校、高等学校、一般団体を指導。一般社団法人日本マーチングバンド協会公認指導員。協会主催の支部,全国大会で審査経験あり。

稲田慶博 INADA, Yoshihiro

神奈川県出身。高校卒業後、Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corpsに所属(1999-2000.2002)。その後に渡米し、Cavaliers drum & Bugle corps(2001.2002),Pride Of Cincinnati(2002.2006.2007)に所属。帰国後は、カラーガードの指導に従事する。また、一般社団法人日本マーチングバンド協会主催の大会にて審査実績あり。

鈴木夕貴 SUZUKI, Yuki

三重県出身。名古屋音楽大学卒業。マリンバを栗原幸江氏、安倍圭子氏に師事。2004年に天理教愛町吹奏楽団に入団。三度の内閣総理大臣賞を受賞。WGIに愛町のメンバーとして3度出場。2度銅メダル獲得。2006,2007年にThe Blue Devilsに所属。2007年には、DCI優勝、I&E world class優勝、High Percussion獲得。現在は、関東を中心に指導を行っている。

Theme by Anders Norén